Personnages et Castings

Personnages principaux :
  • Albus Potter – Sam Clemmett
  • Scorpius Malefoy – Anthony Boyle
  • Delphi Diggory – Esther Smith
  • Harry Potter – Jamie Parker
  • Hermione Granger – Noma Dumezweni
  • Ronald Weasley – Paul Thornley
  • Ginny Weasley – Poppy Miller
  • Drago Malefoy – Alex Price
  • Rose Granger-Weasley – Susan Heyward
Rôles secondaires : Pour les rôles secondaires, la production a annoncé 28 nouveaux comédiens que sont David Abeles, Brian Abraham, Shirine Babb, Jess Barbagallo, Stephen Bradbury, Lauren Nicole Cipoletti, Joshua De Jesus, Jessie Fisher, Richard Gallagher, Susan Heyward, Geraldine Hughes, Edward James Hyland, Byron Jennings, Katie Kreisler, Joey LaBrasca, Andrew Long, Kathryn Meisle, Angela Reed, Dave Register, Adeola Role, James Romney, Malika Samuel, Alanna Saunders, David St. Louis, Stuart Ward, Madeline Weinstein, Alex Weisman et Benjamin Wheelwright ainsi que 4 jeunes enfants qui se partageront deux rôles, vraisemblablement Harry Potter jeune, et Lily Potter.
Personnages principaux :
  • Albus Potter – Nicholas Podany
  • Scorpius Malefoy – Bubba Weiler
  • Delphi Diggory – Esther Smith
  • Harry Potter – James Snyder
  • Hermione Granger – Jenny Jules
  • Ronald Weasley – Matt Muueller
  • Ginny Weasley – Diane Davis
  • Drago Malefoy – Jonno Roberts
  • Rose Granger-Weasley – Nadia Brown
Rôles secondaires : Le reste du casting sera composé de Aaron Bartz, Will Carlyon, Kimberly Dodson, Patrick Du Laney, Sara Farb, Jonathan Gordon, Steve Haggard, Eva Kaminsky, Jack Koenig, Rachel Leslie, Sarita Amani Nash, Fiona Reid, Katherine Reis, Kevin Matthew Reyes, Antoinette Robinson, Stephen Spinella, Tom Patrick Stephens, Erica Sweany and Karen Janes Woditsch along with returning cast members Brian Thomas Abraham, Olivia Bond, Stephen Bradbury, James Brown III, Lauren Nicole Cipoletti, Zoe Feigelson, Jack Hatcher, Edward James Hyland, Joey LaBrasca, Landon Maas, James Romney et Alex Weisman.

Les Récompenses

Tony Awards
  • “Meilleure Pièce” (obtenu)
  • “Meilleur Acteur” pour Jamie Parker (nomination)
  • “Meilleur Acteur dans un Second Rôle” pour Anthony Boyle (nomination)
  • “Meilleure Actrice dans un Second Rôle” pour Noma Dumezweni (nomination)
  • “Meilleur Metteur en Scène” pour John Tiffany (obtenu)
  • “Meilleure Chorégraphie” pour Steven Hoggett (nomination)
  • “Meilleurs Décors” pour Christine Jones (obtenu)
  • “Meilleurs Costumes” pour Kathrina Lindsey (obtenu)
  • “Meilleurs Éclairages” pour Neil Austin (obtenu)
  • “Meilleur Son” pour Gareth Fry (obtenu)
Drama Desk Awards
  • “Meilleur Second Rôle” pour Anthony Boyle (nomination)
  • “Mise en Scène Exceptionnelle pour une pièce” pour John Tiffany (obtenu)
  • “Meilleure Musique pour une pièce” pour Imogen Heap (obtenu)
  • “Meilleurs Costumes pour une pièce” pour Katrina Lindsey (nomination)
  • “Effets de Lumière Exceptionnels pour une pièce” pour Neil Austin (obtenu)
  • “Meilleure Projection” pour Finn Ross et Ash Woodward (obtenu)
  • “Meilleur Son pour une pièce” pour Gareth Fry (obtenu)
  • “Meilleures Perruques et Coiffures” pour Carole Hancock (nomination)
Outer Critics Circle Awards
  • “Meilleure Nouvelle Pièce de Broadway” (obtenu)
  • “Meilleur Acteur dans un Second Rôle” pour Anthony Boyle (nomination)
  • “Meilleure Musique” pour Imogen Heap (nomination)
  • “Mise en Scène Exceptionnelle pour une pièce” pour John Tiffany (obtenu)
  • “Meilleure Chorégraphie” pour Steven Hoggett (nomination)
  • “Décors Exceptionnels pour une pièce” pour Christine Jones (obtenu)
  • “Meilleurs Costumes pour une pièce” pour Katrina Lindsey (nomination)
  • “Éclairages Exceptionnels pour une pièce” pour Neil Austin (obtenu)
  • “Meilleure Projection pour une pièce” pour Finn Ross et Ash Woodward (obtenu)
  • “Meilleur Son pour une pièce” pour Gareth Fry (obtenu)
Drama League Awards
  • “Meilleure Production d’une pièce de Broadway” (obtenu)
  • “Performance la Plus Distinguée” pour Anthony Boyle et Noma Dumezweni (nomination)